Муниципальная система образования города Владикавказа представлена 103 образовательными организациями.
Дошкольное образование реализуется на базе 59 дошкольных образовательных организаций и 8 общеобразовательных учреждений  (МБОУ СОШ  № 15, № 24, № 29, № 33, № 34, № 43, № 48, сел. Балта).
В 43 образовательных организациях реализуются программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в трёх из них (МБОУ гимназия № 5, МАОУ БСОШ № 7, МБОУ СОШ № 11) – с углублённым изучением английского языка.
На базе 5 общеобразовательных организаций открыты ресурсные классы для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ (МБОУ СОШ № 6, № 26, № 27, № 41 обучаются дети с расстройствами аутистического спектра, в МБОУ СОШ № 14 слабовидящие и поздно ослепшие дети).
Дополнительное образование реализуется на базе созданного путём слияния 8 организаций муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Центр дополнительного образования города Владикавказа».

Дошкольное образование

На базе 11 дошкольных образовательных организаций организованы и действуют инновационные площадки Международной педагогической академии дошкольного образования кафедры ЮНЕСКО по следующим темам:

«Проектирование модели сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций на муниципальном уровне»;

«Здоровьеформирующая среда в дошкольной образовательной организации – как условие повышения качества образования»;

«Инновационная программа «От рождения до школы» – новые возможности;

«Современная технология эффективной социализации детей в ДОО и в школе: проектирование модели взаимодействия»;

«Разработка модели регионального центра информационной и образовательной поддержки родителей детей дошкольного возраста».

В 2020 году педагогический коллектив МБДОУ ЦРР № 95 стал победителем конкурса на представление гранта в рамках мероприятия «Реализация организационно-методических моделей и стандарта в дошкольном образовании путём актуализации нормативно-методической и методологической базы, а также экспертно-аналитическое сопровождение её внедрения» ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в четырёх учреждениях (ДОУ № 95, № 96, № 107, № 176) организованы обучающие занятия игре в шахматы для детей до 7 лет.

На базе МБДОУ № 98, МАДОУ № 107, МАУ ДО Центр дополнительного образования города Владикавказа (структурное подразделение «Нарт») на специальном оборудовании «Развитие инженерных навыков для детей младше 7 лет» проводятся занятия по овладению начальными навыками 3D-технологий, робототехники.

Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

С 2018 года во всех школах города ведётся преподавание таких предметов, как:

«Шахматы» -1-4 классы;

«Финансовая грамотность» — 7-11 классы;

«Основы предпринимательской деятельности» — 10-11 классы;

«Семьеведение» — 10-11 классы в рамках классных часов.

Ранняя профилизация обучающихся

В рамках проекта «Развитие химико-биологического образования» МБОУ СОШ № 27 им. Ю.С.Кучиева в 2020 году является опорной школой для формирования системы выявления и поддержки одарённых детей и развития химико-биологического образования.

На базе МБОУ – Лицея и МБОУ СОШ № 41 организована кружковая работа с одарёнными детьми по программе углублённого изучения математики.

В рамках мероприятий регионального проекта «Подготовка кадров для системы образования»

— внедрена система классного вожатства в 13 муниципальных общеобразовательных организациях,

— реализуется программа предпрофильного и профильного образования «Педагогические кадры» в 13 муниципальных школах.

В текущем 2021-22 учебном году в рамках реализации проекта предпрофессионального образования на базе МБОУ гимназия № 4 на уровне основного общего образования открыт первый в городе кадетский класс (5 класс).

С 2018 года в муниципальных общеобразовательных организациях реализуется федеральный проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее».

МБОУ гимназия № 5 им. Луначарского А.В. и МБОУ СОШ № 38 им. В.М.Дегоева входят в число лучших школ России. 

Воспитательная работа

В рамках гражданско-патриотического воспитания ежегодно проводятся традиционные мероприятия: уроки мужества, акции «Посылка солдату», «Открытка ветерану», «Свеча памяти», единые классные часы и т.п.

В рамках духовно-нравственного воспитания организуются и проводятся «Посвящение в первоклассники», «Посвящение в пятиклассники», фестиваль «Владикавказ – наш общий дом», акции «День матери» и т.п.

Около 96% обучающихся школ города вовлечены в волонтёрскую деятельность: участие в субботниках, трудовых десантах, концертах для людей с ограниченными возможностями здоровья, акциях по профилактике здорового образа жизни («Мы выбираем жизнь!»), тематических акциях (Подари улыбку!», «Смотри на жизнь веселей!», «День Добра»). Также волонтёры принимают участие в социально значимых проектах: Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Марафон доверия», «Дарю тебе сердце».

В рамках работы по профилактике асоциальных явлений совместно с профильными ведомствами проводятся лекции «Вред употребления наркотических веществ. Уголовная ответственность несовершеннолетних за сбыт наркотиков», «Виды наркотиков, последствия употребления. Статья 228 УК РФ», «Знание – ответственность – здоровье» и т.п.

В акциях «Зарядка с чемпионом» в рамках спортивно-оздоровительной работы участвуют олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Российской Федерации в различных видах спорта, проводятся различные флешмобы, например, «СТОПВИЧСПИД» и т.п. Обучающиеся школ города участвуют в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В образовательных организациях Владикавказа работают следующие детские объединения: РДШ, «Зелёная планета», «Волонтёры Победы», «Миротворцы», ДЮП, ЮИД, Волонтёры, Юнармия, которые посещают учащиеся разных возрастов. В рамках деятельности объединений реализуются программы по развитию детского спорта, выявлению и поддержке молодых талантов, летнему отдыху, решению проблем занятости подростков, профилактике детского травматизма и социально-опасных форм поведения и др. Отряды имеет свою структуру, название, девиз, законы.

Ряд школ города вступили в междисциплинарную программу «Модель миротворчества ООН — Сеть школ мира». Юные миротворцы активно принимают участие в различных школьных, городских, республиканских и всероссийских конкурсах и мероприятиях. Получили сертификаты, дающие право называться «Школой Мира».

В образовательных организациях применяются технологии восстановительного правосудия. Одним из его направлений является служба медиации. Медиация (примирение) — это способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо или лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного участия в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. Службы медиации (примирения) внедряются в образовательных организациях уже много лет и являются ещё одним инструментом урегулирования конфликтов.