Система образования города Находки

Основная цель деятельности муниципальной системы образования — обеспечение на территории Находкинского городского округа доступного и качественного образования, соответствующего перспективным задачам развития экономики города и края и высокому уровню образовательных запросов населения. Следовательно, стратегической задачей системы образования является укрепление имеющегося потенциала и стабильное развитие образовательного пространства, что особенно важно в условиях осуществления политики модернизации российского общества и перехода к экономике знаний, в которой основная роль отводится способностям и компетенциям личности.
Муниципальная система образования Находкинского городского округа представлена 73 учреждениями, из них:
  • 38 — дошкольные образовательные учреждения,
  • 24 — средние общеобразовательные школы,
  • 6 — учреждения дополнительного образования.
Методическое сопровождение образовательной деятельности осуществляет муниципальное бюджетное учреждение «Информационно-методический центр «Развитие». 100% образовательных учреждений имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Интересные проекты в системе образования Находки

Реализация проекта предпрофессионального образования «Медицинский класс в приморской школе».
Открытие предпрофессиональных медицинских классов поможет улучшить подготовку выпускников школ по предметам естественнонаучного профиля.
Примечательно, что школы, задействованные в проекте, станут выстраивать учебный процесс совместно с колледжами и вузами края, а также потенциальными работодателями.
Специальный медицинский класс создали на базе городской школы №12. В нём учится 31 ребёнок. Так, в Находке сотрудники местных учреждений здравоохранения уже помогают школьникам осваивать предметы естественнонаучного цикла и знакомят с основами профессии врача.

Сотрудничество в рамках проекта «Взаимообучение городов»

Соглашение о сотрудничестве в реализации политики в сфере общего, дополнительного и профессионального образования между Департаментом образования и науки города Москвы и Находкинским городским округом было подписано 21 февраля 2019 было в рамках визита начальника управления образования администрации Находкинского городского округа Бондаренко Натальи Валерьевны в Москву.
Представители системы образования г.Находки активно принимают участие в мероприятиях проекта: видеоконференциях, вебинарах, рабочих сессиях и т.д.
На видеоконференции в рамках проекта «Взаимообучение городов» 30.10.2020 г. «Развитие талантов: новые возможности для каждого ребёнка» был представлен опыт «Театрализованная деятельность дошкольников как способ развития талантов».