Смотрите
видеосюжеты ниже:

Директора и педагоги школ №1554 и №2088 города Москвы познакомились с образовательными практиками Рыбинска.

Аактуальные образовательные практики, используемые школами города Рыбинска:

  • тесное и разновекторное взаимодействие с предприятиями города, вузами и сузами;
  • серьёзная работа по формированию региональной идентичности, включающая экскурсионную деятельность и различные краеведческие конкурсы;
  • создание ресурсных классов, групп по изучению предметов на профильном уровне, позволяющее в рамках городской среды создавать индивидуальные траектории образования учащихся.

Интерактивная среда. Интересен опыт Школы№30 в области ИКТ-технологий и повышения компьютерной грамотности как обучающихся, так и педагогов. В школе активно используется интерактивная среда MediaWiki в качестве виртуальной площадки коллективной работы педагогов и учащихся. В рамках данного проекта реализуется большое количество различных методик, таких как: электронная система методической поддержки, образовательные онлайн квесты, электронные образовательные модули, курсы.

Сотрудничество с «Объединенной двигателестроительной корпорацией – Сатурн». Проведение Дней открытых дверей, экскурсий для учащихся на предприятие, создание и поддержка школьных музеев, участие в организации конференций и предметных олимпиад, конкурсов и тематических уроков стало для «ОДК Сатурн» обязательной системной практикой. Взаимодействие школ, учреждений дополнительного профессионального образования, профессиональных учебных заведений и работодателя даёт результат. Ежегодно молодые специалисты пополняют ряды «сатурновцев». Наполняемость групп в базовых колледжах и вузе растет.

Современные технологии. Привлекает внимание активная работа с системой электронного голосования и тестирования «Votum» в Школе №12 им. П.Ф. Дерунова. Педагоги и администрация продумали применение электронных средств не только в учебной деятельности (проведение электронных тестирований), но также во внеурочной деятельности (викторины, тематические классные часы).

Профориентация школьников начинается с 8-го класса. Ребята участвуют в Муниципальном проекте «Профессиональная проба», в мастер-классах «Путь становления: от новичка до профессионала». Учебные занятия по профессиональным пробам проводят мастера производственного обучения и преподаватели колледжа в рамках школьного предмета «Технология». Уроки технологии также проходят в детском технопарке «Кванториум 76».

Программа дополнительного образования для учащихся 5-6 классов «Рыбинск и рыбинцы в литературе» знакомит знакомит обучающихся с местным литературным материалом, биографиями и творчеством местных поэтов и писателей, развивает познавательный интерес, творческие способности обучающихся, способствует формированию любви к малой родине. Программа имеет туристско-краеведческую направленность. Значимость данной программы заключается в приобщении подрастающего поколения к историческим и культурным ценностям города Рыбинска как одного из малых городов России. Сотрудничество с историко-художественным музеем, его интерактивными выставками даёт возможность детям знакомиться, в том числе, с разными видами текстов, формируя читательскую грамотность как одну из функциональных способностей XXI века.

В Школе №28 им. Суркова А.А. организована допрофессиональная педагогическая подготовка школьников. В условиях сетевого взаимодействия учащиеся 8-11 классов имеют возможность попробовать себя в роли помощника воспитателя детского сада и получить опыт взаимодействия с детьми.

Импульс развития образования — региональные конкурсы. В рамках «Инновационного каскада» педагоги получают возможность познакомить коллег со своими наработками, представить проекты, показать уроки. По итогам проведения таких мероприятий учитель получает звание «Педагог – исследователь», школа может претендовать на получение премии губернатора. Без сомнения, конкурсные мероприятия становятся знаковыми событиями для системы образования города и способствуют развитию кадрового потенциала.

Справочно
Районный центр и второй по величине город Ярославской области, Рыбинск — это современный промышленный город с высоким экономическим потенциалом, развитым промышленным кластером, разноуровневой системой образования.
В городе действует высшее учебное заведение РГАТУ («Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»), которое, прежде всего, выпускает специалистов для градообразующего предприятия ПАО «ОДК Сатурн», есть филиалы крупных Российских университетов, 10 колледжей.
Рассматривая учреждения общего образования, а их в Рыбинске около 30, следует заметить, что нашим коллегам удается решать непростые задачи, стоящие перед современной школой. Идет работа над информационной доступностью, эффективностью образовательного процесса, разрабатывается система сетевого взаимодействия, как на межшкольном уровне, так и на уровне школа – колледж, школа – вуз, школа – социальные партнеры.

Рыбинск дистант