Муниципальная система образования города Астрахани 
Система образования Характеризуется оптимальной структурой сети образовательных организаций, их территориальной доступностью, что позволяет удовлетворить разнообразные потребности населения.
Программы дошкольного образования реализуются на базе 103 муниципальных учреждений, в которых воспитываются и получают разностороннее развитие 26 053 ребёнка в возрасте от 1,5 до 7 лет.
В рамках реализации национального проекта «Демография» к 2022 году для достижения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет на территории муниципального образования «Город Астрахань» уже созданы 240 дополнительных мест.
Сеть муниципальных учреждений, реализующих основные программы общего образования на всех его уровнях, насчитывает 63 организации, в которых обучаются 61 153 обучающихся.
Из общего числа образовательных организаций 12 обеспечивают углублённое изучение отдельных предметов и 22 – имеют профильные классы обучения.
В образовательных организациях города созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в 41 — организовано инклюзивное обучение, 4 — имеют отдельные классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в 4 — обучение проводится с использованием дистанционных образовательных технологий.
​В 2020 году 35 муниципальных общеобразовательных организаций вошли в перечень объектов — участников региональных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Информационная инфраструктура».
Кадровая политика
​Образовательные учреждения в целом укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами. В отрасли осуществляют трудовую деятельность 5363 педагогических работника, из них 166 — имеют звание «Отличник народного просвещения», 385 — «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 25 — удостоены Почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Астраханские педагоги, продолжая лучшие традиции отечественного образования, внедряя инновационные педагогические технологии, добились серьёзных успехов в образовательной и научной работе. Молодые педагоги в рамках Международного проектного форума Южного Федерального округа СЕЛИАС-2020 приняли участие во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства Росмолодёжь для физических лиц.
Научно-исследовательская и проектная деятельность школьников
Образовательные организации города активно участвуют в различных проектах и программах, способствующих участию школьников в научно-исследовательской деятельности и их интеграции в мировое межкультурное пространство. По итогам 2020 года 7239 обучающихся стали победителями и призёрами всероссийских и международных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.
Профессиональное самоопределение
В целях оказания помощи обучающимся в профессиональном самоопределении на базе МБОУ г. Астрахани функционируют профильные медицинские классы, кадетские классы, кураторами которых являются военнослужащие.
20 368 обучающихся вовлечены в деятельность детских общественных объединений и организаций, среди которых Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», международное общественное движение «Добрые дети мира», волонтёрские общественные движения в сферах гражданско-патриотического воспитания, здравоохранения, социальной поддержки и социального обслуживания населения, охраны природы и др. Также во всех образовательных организациях функционируют дружины юных пожарных и инспекторов движения, поисковые отряды («Легион», «Надежда», «Поисковое движение» и др.).
Дополнительное образование
На территории муниципального образования «Город Астрахань» для 17 673 обучающихся в возрасте от 6 до 18 лет услуги дополнительного образования предоставляют 4 центра дополнительного образования (7746 обучающихся) и 10 общеобразовательных организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие программы (9927 обучающихся) по следующим направлениям: художественное (6355 чел.), физкультурно-спортивное (2726 чел.), социально-педагогическое (3695 чел.), туристско-краеведческое – (523 чел.), естественнонаучное (1306 чел.), техническое (2955 чел.). Вместе с этим, 113 обучающихся получают услугу по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта.
В целях формирования у обучающихся навыков здорового и безопасного образа жизни, развития отрицательного отношения к распространению и употреблению психоактивных веществ в течение 2020 года в муниципальных образовательных организациях было проведено 11535 мероприятий профилактической направленности, в которых приняли участие 55920 обучающихся, 38622 родителя (законных представителей) и 2136 педагогов.
В рамках информационно-разъяснительной работы, направленной на оптимизацию межнациональных отношений и формирование толерантного сознания воспитанников и обучающихся, в образовательных учреждениях были проведены различные мероприятия, в которых приняли участие 62 156 человек.
Спорт и физическая культура
На территории города услуги в области физической культуры и спорта реализуют 7 детско-юношеских спортивных школ с общим охватом 3404 человек, 1 спортивный центр – охват 260 человек, 4 центра дополнительного образования (охват 820 человек) и 10 общеобразовательных организаций, реализующих дополнительные общеразвивающие программы (охват 2019 человек) физкультурно-спортивной направленности.
Кроме того, в общеобразовательных организациях проводили свою работу 927 спортивных секций, в которых занимались 37 125 детей в возрасте от 7 до 17 лет, реализовывались Всероссийские проекты: «Мини-футбол в школу» (160 футбольных команд), «Школьная волейбольная лига» (74 волейбольных команд), «Школьная баскетбольная лига» (32 баскетбольных команд).
Во исполнение части 3 подпункта «б» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 22.11.2019 № Пр-2397 в 2020 году на базе 23 муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций г. Астрахани созданы школьные спортивные клубы с целью формирования здорового образа жизни, привлечения обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, а так же участия таких клубов в спортивных соревнованиях, проводимых школьными спортивными лигами.
Воспитанники муниципальных организаций ежегодно становятся призёрами и победителями Первенств и Чемпионатов Южного федерального округа, России, Европы и мира по шашкам, шахматам, дзюдо, самбо, кикбоксингу, тхэквондо, мини-футболу и танцевальному спорту.