Смотрите видеосюжеты ниже:

Директора и педагоги московских школ №1530 «Школа Ломоносова» и №933 познакомились с образовательными практиками города Иваново.

Профессиональное самоопределение и предпрофессиональная подготовка школьников
Созданная система психолого-педагогического сопровождения и ранняя профориентация Центра профориентации и развития «Перспектива» направлены на подготовку школьников к самостоятельному профессиональному выбору.
Особое внимание уделяется пропаганде рабочих специальностей, востребованных на рынке труда города Иваново. Организация и проведение городских массовых и групповых профориентационных мероприятий, проектов с участием различных ведомств, работодателей вносят свой вклад в выбор школьников своей будущей профессиональной деятельности, например:

  • ранние профориентационные пробы на базе интерактивной площадки города профессий «Мастерград»,
  • исследовательский проект «Разведка»,
  • городская олимпиада рабочих рук для школьников «BASICSKILLS»,
  • чемпионат рабочих профессий «JuniorSkills»,
  • промышленный и образовательный туризм,
  • социальная адаптация и обучение трудовым навыкам в Клубе молодых людей с инвалидностью «Грани».

В Лицее №21 предпрофильное и профильное обучение осуществляется по естественнонаучному и физико-математическому профилям, а деятельность школьного телевидения, медиацентра и театральной студии позволяет получить знания и сформировать необходимые компетенции.
Участие лицея с 1991 года в ролевой игре «Модель ООН» позволяет старшеклассникам перевоплотиться в дипломатов различных страны мира и в условиях деловой игры обсудить самые важные мировые проблемы, отстоять «официальную позицию» представляемой ими страны, при необходимости достигнуть компромисса интересов и завершить написанием резолюции.

Формирование любознательности и творческого мышления
В Центре молодёжного инновационного творчества «Агентство инноваций» и Центре технического творчества «Новация» школьникам прививают интерес к исследованиям в области новейших технологий.
Здесь активно используются современные методики, способствующие повышению компетентности в использовании современного прогрессивного оборудования и программного обеспечения; даётся импульс развития через обучение школьников 3D-моделированию, графическому дизайну, технологии термогибки, робототехнике, нейропилотированию, созданию игр и мультфильмов и многому другому.

Образовательные проекты, реализуемые в Иваново и вызывающие интерес: