Новокрещенов И.В.,
директор Школы № 2095 «Покровский квартал»

Интересный недавно выдался диалог на родительском собрании. В финале один родитель выступил со странным, как мне показалось, вопросом: могу ли я, директор школы, гарантировать родителям, что обеспечу стабильность педколлектива и не продолжу практику увольнения учителей?

Ведь по некоторым данным, то ли семь, то ли девять учителей, работавших в одном из зданий школы, в прошлом году были уволены, что привело к развитию нестабильности и некоторым серьезным недоработкам в этом конкретном здании. Кстати, учителей же, но других на этот раз. Ну, и директора, он же за все отвечает.
И вот как интересно получается: вы, мол, никого не увольняйте, но результат будьте любезны обеспечить. И ещё, пожалуйста, откажитесь публично от своего законного права давать оценку работе своих подчиненных и принимать в их отношении управленческие решения.
Кстати, да, 4 (а не 7 и не 9) учителя из данного здания действительно уволились. По разным причинам. По собственному желанию. И да, в большинстве случаев это их желание совпадало с моим видением будущего школы без их личного участия в этом будущем.
Сегодня читаю одну известную газету. Критикуют директора, мол, а с чего это он решил, что знает, что лучше для детей? Вот цитата: «Вместе с коллективом мы будем продолжать убеждать в необходимости интеграции ресурсов наших школ и родителей, и, если это необходимо, то и Департамент». Вот комментарий газеты: «Как мы понимаем, из этого ответа следует, что [директор] и дальше планирует переубеждать «несмышленых» родителей в том, что директору видней, как и где должны получать образование ученики школы».
А что, человек, который несёт ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность за результаты работы школы, за обеспечение качественного образования детей, не имеет, по мнению автора статьи, ПРАВА даже позицию свою заявлять и отстаивать? Не имеет права пытаться убеждать родителей в своей правоте? Это что-то совсем новенькое! Но очень похожее на мой сегодняшний разговор с родителем.
Ответственность несите, но не смейте пытаться думать о том, что у Вас есть право иметь своё профессиональное мнение. Ответственность несите, но управленческих решений не смейте принимать.
Конечно, никто из нас, директоров, не застрахован от ошибок, увы. (А кто, кстати, застрахован?) Но это совсем не означает, что мы должны перестать принимать решения, искать новые пути развития наших школ в интересах детей, которые, конечно, не всегда совпадают с интересами некоторых взрослых. Критиковать-то, конечно, проще, ёрничать, передергивать, домысливать. Но это не про наших директоров. Я знаю очень и очень многих из них — это достойные, профессиональные, уверенные, ответственные, устремлённые в будущее, работающие ради наших детей люди. Лидеры. Я и сам стремлюсь стать таким директором. Потому что такие руководители готовы прислушиваться к мнению людей, это мнение важно и ценно для них. Но они также готовы и брать на себя инициативу и ответственность. И достигать результатов. И эта позиция, позиция «делателей» куда более прочная, нежели позиция тех, кто любит всех критиковать, лёжа на диване, и сокрушаться о том, как же все вокруг плохо!
Источник