Штукотуров А.М.,
директор Школы №719

Волонтерская деятельность становится все более и более востребованной. 2018 год в России объявлен годом добровольца и волонтёра. Сегодня волонтёрское движение, в том числе и школьное, развивается интенсивно: создаются новые организации, собираются средства, реализуются проекты.

Волонтерским движением в Школе №719 увлечены учащиеся самых разных возрастов, но их объединяет желание совершать добрые поступки и дела. Уже более 50 учащихся 5-11 классов готовы выполнять посильную общественно-полезную работу. Забот у волонтёров немало:

  • оказание помощи людям пожилого возраста, ветеранам войны и труда, младшим школьникам, детям с ограниченными возможностями здоровья;
  • участие в экологических мероприятиях, в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, в работе по профилактике употребления наркотиков и в других социально-значимых проектах и акциях.

Помощь ребятам оказывают школьные педагоги и психологи, которые проводят специальные занятия, чтобы подготовить школьников-волонтёров к работе среди сверстников и людей старшего поколения.
Большое количество акций проводятся совместно с ГБПОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта», Управлением социальной защиты населения ЗелАО, Благотворительными фондами «Линия жизни» и «Волонтёры в помощь детям-сиротам», Общественным движением «Чистое дело», Ресурсным центром «Мосволонтёр», Ассоциацией СО НКО Зеленограда «ВсеВместе» и др.

С каждым проведённым мероприятием инициативных, отзывчивых и творческих ребят становится всё больше и больше, возрастает их интерес к волонтёрской деятельности.

За 2017-2018 учебный год в копилке волонтёров школы более 40 проведённых мероприятий. Среди них такие добровольческие акции, как:
— эколого-патриотическая акция «Когда мы вместе, мы можем всё»,
— социально-экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» и эколого-просветительские акции по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй!», «Батарейка, сдавайся»,
— общегородская мемориально-патронатная акция по уборке воинских захоронений и могил ветеранов Великой Отечественной войны,
— социально-патронатная акция «Открытка для ветерана»,
— благотворительные социальные акции «Мы не одни», «Вместе в Новый Год» по сбору средств на подарки для одиноких пенсионеров,
— патриотическая акция «Чтобы не забыть, надо знать и помнить»,
— патронатная акция «Визит доброты и памяти»,
— акция «Время добрых дел» в рамках общегородской «Весенней декады добра»,
— акции «Сделаем вместе» и «Прекрасное пробуждает доброе»,
— окружные патронатные акции и патриотические мероприятия «Молодёжь – Великой Победе».

А также участие в конкурсе «Доброволец Москвы-2017», в Креатив-форуме «Доброволец-2017», в работе II Съезда Волонтёрского движения образовательных организаций, в интерактивных игровых программах «Навстречу лету!» и «Я, ты, он, она – вместе целая страна», в занятиях «Школы молодого волонтёра».

Сегодня определены базовые московские школы и колледжи, которые станут координаторами волонтёрских акций по различным направлениям. Школа №719 стала городской опорной площадкой по патронатному и социальному направлению волонтерской деятельности.
Для обучающихся деятельность в волонтерских отрядах часто становится стартовой площадкой в жизни. Работая там, молодые люди приобретают новые социальные связи, опыт взаимодействия с окружающими, учатся нести ответственность не только за себя, но и за других людей.