Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в частности:
Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) рекомендовано рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ 2021–2022 годов (в частности, об обеспечении готовности образовательных и иных организаций к работе в осенне-зимний период, включая поддержание необходимого температурного режима; об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения субъекта РФ и не менее 75% − лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н, и др.).

  1. Руководителям ОИВ субъектов РФ в сфере образования рекомендовано:

2.1. Обеспечить подготовку образовательных организаций (далее – ОО) к работе в осенне-зимний период с учетом необходимости соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, оснащенности бактерицидными лампами, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для работников.

2.2. Вести контроль иммунизации против гриппа работников ОО.

2.3. Обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по приостановлению учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий.

2.4. Совместно с территориальными органами Роспотребнадзора при подготовке к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2021-2022 годов провести обучение работников ОО мерам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии.

  1. Руководителям организаций рекомендовано:

3.1. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

3.2. Обеспечить организацию иммунизации работников против гриппа.

3.3. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

3.4. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ:

− принять меры по недопущению к работе лиц с признаками острых респираторных инфекций;

− обеспечить лиц, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов (медицинскими масками, респираторами, перчатками).

  1. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручено установить с 01.09.2021 контроль, в частности, за своевременностью введения ограничительных мероприятий ОО и другими организациями при осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу.