Постановлением Правительства РФ:

  1. Утверждены новые Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования(далее соответственно – Правила, ФИС, РИС, ГИА), которыми, в частности, определены:

1.1. Цель формирования ФИС и РИС (информационное обеспечение проведения ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования).

1.2. Операторы ФИС (Рособрнадзор) и РИС (ОИВ субъектов РФ в сфере образования).

1.3. Перечень мероприятий в целях формирования и ведения ФИС и РИС (обеспечение технического функционирования ФИС и РИС; осуществление автоматизированной обработки информации, содержащейся в ФИС и РИС; обеспечение доступа к информации, содержащейся в ФИС и РИС; обеспечение защиты информации, содержащейся в ФИС и РИС; обеспечение взаимодействия ФИС и РИС).

1.4. Перечень субъектов, осуществляющих внесение информации в ФИС (операторы, образовательные организации, Минобрнауки России, Минпросвещения России и др.) и РИС (операторы, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, образовательные организации).

1.5. Перечень сведений, вносимых в ФИС (дополнено сведениями о СНИЛС лиц, поступающих на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (для граждан РФ) и РИС (дополнено сведениями о СНИЛС участников ГИА (для граждан РФ).

1.6. Срок хранения сведений, внесенных в ФИС и РИС (10 лет).

  1. Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования».
  2. Определен период действия постановления(с 01.03.2022 по 29.02.2028).

Справочно: рассматриваемые Правила в целом идентичны Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.08.2013 № 755.