Приказом Минпросвещения России:

  1. Внесены изменения в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – приказ № 458), которыми, в частности:

1.1. Установлен срок действия приказа № 458 (до 01.03.2026).

1.2. Внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – Порядок, НОО, ООО, СОО), утвержденный приказом № 458, которыми, в частности:

1.2.1. Установлено, что ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам НОО в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

1.2.2. Уточнен перечень документов, представляемых родителями (законными представителями) ребенка или поступающим, для приема на обучение (в частности, в перечень включены: копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (при возникновении соответствующих случаев); копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам ООО и СОО, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества).

  1. Определены дата вступления в силу настоящего приказа(01.03.2022) и срок его действия (до 01.03.2026).

Справочно: Приказ Минпросвещения России направлен на приведение Порядка в соответствие с Федеральным законом от 02.07.2021 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».